НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Металлист - 1:1 ###

Заря - Металлист - 1:1

Как важно играть до последней минуты матча и никогда не сдаваться. Пусть, ты даже типичный середняк первенства, а играешь против бронзового призёра чемпионата. Побеждает тот, кто больше этого хочет.С этим правилом согласятся многие, но те, кто видели матч первого круга украинской Премьер-Лиги, где сошлись луганская «Заря» и харьковский «Металлист», согласятся с моим утверждением на 200%.Но обо всём по порядку. Новоиспечённая Премьер-Лига принесла в украинский футбол новые краски, персонажи и события. Но футбольные поединки, по сути своей, как и команды, остались те же. Команде Мирона Маркевича игры с «Зарёй» никогда особого удовольствия не приносили. В прошедшем сезоне «Металлист» уехал из Луганска с нулём очков в кармане, проиграв тогда ещё команде Александра Косевича со счётом 2:3. Очень тяжело харьковчанам далась игра и на родном стадионе против луганской команды. Поэтому, лёгкой игры, естественно, никто не ожидал.Анатолий Волобуев после сборов решил доверить место в основе сразу шестерым новым игрокам. Тем игрокам, которые не выступали за луганский клуб в минувшем сезоне. Среди них: Омоко, Ермак, Райчевич, Гомес и Коллинз. Последние два влились в игру особо. Наконец-то в команде появился тот «Энерджайзер», те игроки, которые не только могут взять игру на себя, но и показать отменные игровые качества. В общем, все новички показали неплохой уровень игры, и лишний раз убедили скептиков в неправомерной критике межсезонной селекции в команде.Сама же игра была довольно интересной, но обилием опасных моментов не радовала. Сказалась жара, которая стояла над городом, поэтому, на высокий темп игры было трудно рассчитывать. С первых же минут «Заря», как и полагается хозяевам поля, начала стремительно атаковать и навязывать «Металлисту» свою игру. Новичков, да и проверенных игроков совсем не смущало то, что перед ними – довольно серьёзный соперник. Команда играла интересно, моментами азартно и рискованно.Уже на второй минуте «Заря» создаёт очень опасный момент, но Ермак, хоть и дотянулся до мяча, но с его несильным ударом справился Горяинов. Игра не сильно изобиловала опасными моментами. Футболисты предпочитали контролировать мяч, не допуская брака в передачах. А получалось совсем наоборот.Разогреть публику решил Марко Девич, который пушечным ударом пробивал по воротам и Андрей Комарицкий, который занял место в рамке на этот матч, переводит мяч на угловой. В первом тайме стоит отметить ещё неплохие удары Бордияна да Каменюки. На этом, собственно, голевые моменты были исчерпаны.Второй тайм сразу показал, что игра пошла активнее и интереснее. Команды заиграли плотнее, стараясь доводить атаки до конца, и пытаясь не терять мяч в центре поля. Ситуация накалилась к 67-й минуте, когда Бордиян пробивает и мяч, срикошетив от Комарицкого, попадает в штангу. Это был, так сказать, первый звоночек у ворот луганской команды. Ну, а после ряда замен, которые сделали тренеры обеих команд, в ворота «Зари» влетел мяч. Когда, казалось, уже игра шла к ничейному результату, мяч в штрафной, отскочил на Валентина Слюсара, который без терзаний отправил его в сетку. Комарицкий на удар среагировал, но помочь команде, увы, не смог. 82-я минута и 1:0.Это был как гром среди ясного неба. Но никто и подумать не мог, что уже через четыре минуты «Заре» удастся выровнять счёт. Новичок «чёрно-белых» Нгаха Коллинз после подачи в штрафную площадь блистательным ударом головой делает счёт 1:1.Радости луганских болельщиков не было предела. А радоваться есть чему. Уверенная игра с далеко не самой слабой командой вселяет уверенность в то, что «Заря» сможет занять место в первой десятке. По крайней мере, с такой игрой, как сегодня, точно сможет. Ну что ж, старт дан. Пожелаем удачи всем командам. Футбол на полную.P.S. Единственный момент, который огорчил, грубая игра одного из харьковских игроков, после столкновения с которым автору единственного гола в ворота «Металлиста» Нгахе Коллинзу пришлось покидать поле на носилках. Футбол – игра мужчин, но грубости в ней не место.

Павел КОЗЫРЕВ, специально для sport.ua

«Заря» – «Металлист» - 1:1

«Заря»: Комарицкий, Гаврюшов, Коротецкий, Омоко, Шевчук, Райчевич, Скоба, Каменюка (Цимакуридзе, 76), Ермак (Джихани, 68), Гомес, Нгаха (Костюк, 90).«Металлист»: Горяинов, Ганцарчик, Обрадович, Папа, Бордиян, Валяев, Эдмар, Слюсар, Рыкун (Фомин, 78), Девич (Зезе, 78), Коэльо.Голы: Нгаха (86) – Слюсар (82).Предупреждения: Гаврюшов (66) – Слюсар (17), Валяев (53).

Удары (в створ):6 (4) -9 (5).Угловые:2 - 4.Офсайды:0 - 0.Зрителей: 12.000Оценка поля: 4Честная игра: 8,000 - 7,500.