НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Металлист 2:2. Драматический мир в восточноукраинской битве ###

Четвертый тур чемпионата Украины-2013/2014

Голы: Каменюка 13, Каменюка 19 – С. Бланко 36, Кристальдо 69

«Заря»: Постранский – Ярмаш, Шунич, В. Вернидуб, Игнатьевич – А-др Грицай (М. Иг. Белый 76), И. Чайковский- Каменюка (к) (Я. Боли 81), Липартия (Любенович 70), Хомченовский – Данило

Тренер – Юрий Вернидуб

«Металлист»:Дишленкович – Ксенз, Моледо, Папа Гуйе, Азеведо – Х. М. Торрес (Красноперов 76), Эдмар – Марлос (Кристальдо 46), Диего Соуза, Х. Соса (к)(С. Бланко 31) – Девич

Тренер – Мирон Маркевич

Судьи: Е. Арановский (Киев) – Левко (Черновцы), Корнийко (Полтавская обл.) – Березка (Киевская обл.), Даньковский (Киев)

Предупреждения:А-др Грицай 24, Хомченовский 52, В. Вернидуб 55, Игнатьевич 68, Я. Боли 90, И. Чайковский 90+1 – Девич 7, Эдмар 32, С. Бланко 50, Диего Соуза 84

«Даже не верится!» - смотря на щиток с турнирной таблицей перед стадионом «Авангард», говорит парень лет 25-ти. «Главное, удержаться здесь после сегодняшнего матча» - спокойно парирует средних лет мужчина. «Да не удержатся! Они уже все между собой решили, - говорит третий, седовласый болельщик. – Как всегда, отдадут Харькову». «Да не выдумывай, никто никому отдавать не будет»...-

Такая вот оживленная дискуссия. Рядовые луганчане в самом деле приятно шокированы тем, как стартовала «Заря» в новом чемпионате. Наверное, именно поэтому трибуны «Авангарда» несмотря на лившийся над городом почти двухчасовой дождь, были заполнены процентов на 60. Для Луганска это довольно много. И поддерживают родную команду местные болельщики в самом деле искренне, не хают свою команду, не обзывают игроков последними словами после элементарных ошибок. Те поклонники футбола, что постарше, сравнивают нынешнюю команду с той¸- которая была в 1993 году: «Мы тогда дома и «Динамо», и «Шахтер» в одном сезоне обыграли».

Наставник «Зари» Юрий Вернидуб выставил состав, почти идентичный с тем, который победил в матче третьего тура «Днепр». Не было лишь молодого правого защитника Артема Гордиенко, у которого врачи диагностировали разрыв ключичного сочленения. Артем выбыл из строя примерно на месяц. Безусловно, это потеря, ведь Гордиенко в матче в Днепропетровске выключил из игры Евгения Коноплянку. Вместо Артема Вернидуб впервые в сезоне выставил Григория Ярмаша. На остальных позициях – знакомые все лица. Вратарь – Виталий Постранский. Стопперы – Тони Шунич и Виталий Вернидуб. Левый защитник – Никола Игнатьевич. Опорную зону закрывали Александр Грицай и Игорь Чайковский. Под нападающим Данило действовали капитан Никита Каменюка (справа), новоиспеченный сборник Дмитрий Хомченовский (слева) и Джаба Липартия.

Тренер гостей Мирон Маркевич после успешного матча квалификации Лиги чемпионов в Салониках в Луганске рисковать не стал и внес в стартовый состав лишь косметические изменения. Интересно, что впервые в сезоне в заявку «Металлиста» вошел 42-летний вратарь Игорь Шуховцев. Ничего удивительного в этом нет, учитывая, что в лазарете у харьковчан находится сразу два вратаря – Александр Горяинов и Богдан Шуст. Правда, в основном составе место в воротах прогнозируемо досталось Владимиру Дишленковичу. Справа в обороне, заменив Кристиана Вильягру, впервые в футболке «Металлиста» появился Павел Ксенз. В центре защиты действовали Родриго Моледо и Папа Гуйе. Слева в обороне – Марсио Азеведо. «Волнорезы» - Хуан Мануэль Торрес и Эдмар. Под нападающим Марко Девичем расположились Диего Соуза, Марлос (справа) и капитан Хосе Соса.

Хозяева начали игру с двух подряд передач за спину от Липартии и Ярмаша в направлении Данило. Гости заставили центр защиты луганчан действовать на максимуме концентрации сначала после того, как Девич протащил мяч метров 20 и вошел в штрафную площадь, а затем Диего Соуза пробил слету после паса от Ксенза. Но по-настоящему луганские болельщики заволновались после того, как Девич подхватил мяч в полукруге и вошел в 16-метровую зону. На перехват пошел Вернидуб и Марко сразу упал. Рефери остановил игру и показал нападающему «Металлиста» предупреждение за симуляцию.

На исходе первых десяти минут тот же Девич убрал под себя Ярмаша, но был заблокирован Вернидубом. Проходит еще три минуты и Виталий опять блокирует удар Марко. В принципе, преимущество гостей просматривалось все отчетливей. Но «Зари» в этом отрезке удалось то, что никак не получалось в аналогичных условиях ПАОКу. Хозяева поймали харьковчан на контратаке. Грицай выполнил передачу от центральной линии. Защитники «Металлиста» ошиблись при создании офсайдной ловушки, Каменюка вышел на свидание с Дишленковичем и спокойно перебросил вратаря – 1:0.

Гости могли отыграться почти мгновенно, когда Диего Соуза отдал влево на Марлоса, а тот от лицевой линии с пределов штрафной площади навесил – Соса замыкал дальнюю стойку, но ударом головой в ворота не попал. Казалось, сейчас луганчан ожидают непростые минуты. Но не успел «Металлист» обозначить свое превосходство, как хозяева провели вторую разящую контратаку. На сей раз Данило на левом фланге грудью сбросил мяч на Хомченовского. Дмитрий вихрем убежал от Ксенза и отдал передачу в центр штрафной площади на Липартию. Джаба прикрыл мяч от Моледо корпусом и, развернувшись, мог бить сам, но выкатил мяч на пустые ворота на Каменюку. Никита в такой ситуации промахнуться не мог – 2:0.

Такое впечатление, что этот мяч ввел харьковчан в ступор. «Заря» за счет силового давления удерживала полновесное преимущество. Гостям в течение 15-ти минут толком не удавалось выйти со своей половины поля. Ко всем бедам слобожан, травму получил лидер команды Соса и Маркевичу пришлось проводить замену и выпускать Себастьяна Бланко.

Вообще, в эндшпиле тайма хозяева выглядели откровенно свежее и за счет этого выигрывали большинство единоборств. Показательный момент – Игнатьевич в 20-ти метрах от ворот соперников выбежал из-за спины Марлоса и обокрал его. Собственно, «Металлист» в эти мгновенья выглядел безнадежно и гол в ворота Постранского на 36-й минуте выглядел алогично. Так или иначе, Бланко выстрелив метров с 25-ти, застал голкипера врасплох. Мяч залетел Постранскому за спину и вонзился в верхний угол – 2:1.

Впрочем, существенным образом этот гол на картину игры не повлиял. До перерыва «Металлист», как не старался, превосходства обозначить не смог. Более того, благодаря индивидуальным действиям Липартии «Заря» едва не организовала еще одну контратаку.

После перерыва Маркевич, как обычно в текущем сезоне, выпустил на поле нападающего Кристальдо. Заменил Джонатан Марлоса. Тем самым, Девич, как обычно в таких ситуациях, сместился вглубь, а аргентинец действовал на острие. Так или иначе, привычного, по примеру развивавшегося не в пользу «Металлиста» матча против «Арсенала» сценария, не последовало. Наоборот, в самом начале тайма хозяева «показали зубы». Моледо лишь в последний момент опередил Данило после передачи справа.

Впрочем, харьковчане все же наладили контроль над мячом и уже в первые десять минут второй половины заставили соперников трижды фолить в опасной близости от собственных ворот. Завершилось это карточками для Хомченовского и Вернидуба, штрафным в стенку с 17-ти метров от Девича и ударом головой над перекладиной в исполнении Моледо после навеса со «стандарта» от Бланко. Но что удивительно, после такого непростого отрезка «Заря» не стушевалась. Более того, когда Липартия завершил ударом с острого угла контратаку слева, находящиеся рядом болельщики хозяев удивленно заговорили: «Неужели это наша «Заря»?»

Да, это была «Заря». Вскоре уже Хомченовский прострелил слева и мяч, просквозив вдоль штрафной площади, попал в ноги Ярмашу. Григорий, правда, сходу пробил неудачно. Затем уже Данило выходил на ворота, выбежав из-за спины защитников. Бразилец пытался перебросить Дишленковича, но в ворота не попал.

Вместе с тем, едва не привезли гол сами себе. Вернидуб в 30-ти метрах от собственных ворот сыграл в подкате и поднявшись, побежал в контратаку. Но Чайковский мячом не завладел, вследствие чего Бланко в компании двоих партнеров по команде выбежал на Постранского. Счастье Виталия, что Себастьян передержал мяч. Начиная с этого момента «Металлист» начал затяжной штурм, завершившийся голом на 69-й минуте. Хозяева банально не успевали за скоростными перемещениями и стали допускать элементарные позиционные ошибки. После подачи углового Постранский отбил удар от Моледо, а Девич, сыграв на добивании, не попал в пустые ворота. Затем хороший шанс, пробив в касание, потерял Кристальдо – в этом эпизоде вратарь «Зари» опять сыграл надежно. Не смог Постранский помочь своей команде лишь в эпизоде, когда Бланко получил мяч в штрафной площади, качнул Ярмаша, ушел влево и прострелил. Кристальдо в падении головой пробил точно в угол – 2:2.

Сразу после того, как счет сравнялся, с неба пошел густой, но непродолжительный дождь. А тренеры начали готовить последние аргументы. Правда, Маркевич снял Торреса, выпустив Олега Красноперова, вынужденно, поскольку южноамериканец травмировался. Вернидуб в свою очередь выпустил Максима Белого вместо Грицая и Янника Боли вместо Хомченовского, пытаясь прибавить своей команде подвижности.

Между тем, «Металлист», сравняв счет, немного сбавил обороты. Видно, сил харьковчанам не хватило. Их соперники напротив нашли в себе дополнительные резервы и организовали два неплохих выпада. В первом случае Боли, обыграв двух соперников, отдал передачу на Данило, а тот пробил с 18-ти метров неточно. Затем уже Чайковский ударил с 20-ти метров мимо ворот. В конечном итоге хозяева едва не привезли мяч в собственные ворота. После запущенной над штрафной площадью «Зари» свечи Постранский должен был спокойно забирать мяч, но на его пути оказался Шунич. Как следствие, Виталий вынужден был кулаками выбивать мяч куда попало. Получилось на Диего Соузу, который бил с разворота. Удар получился неудачным, но «сфера» попала к Девичу. Против него Постранский и Вернидуб оборонялись лежа. Разрядил ситуацию, выбив мяч за пределы поля, Ярмаш.

2:2. «Металлист» потерял первые в новом чемпионате очки. Не в последнюю очередь потому, что не успел восстановиться после матча с ПАОКом. А «Заря» удивила. Смелостью. Как в начале поединка, так и на финише встречи. Не удивительно, что после финального свистка болельщики поздравляли друг друга так, будто луганчане победили.