НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Металлист 3:2. Кто тут едет в Еврокубки? ###

Луганск. Стадион "Авангард". 10 000 зрителей

Главный арбитр: Геренда, Ивано-ФранковскАссистенты: Муравьов, Мариуполь- Журба, Донецк

Заря 3:2 МеталлистД.Воробей 8, Бровкин 26, Буневчевич 90   Валяев 52, Слюсар 60Комарицкий, Пулиз, Дунич, Д. Воробей, Буневчевич, Шмаков, Конюшенко, Бровкин (Попович 69), Храмцов, Цихмейструк (Салхи 67), Бурдули (Горбушин 75)   Горяинов, Бабич, Ганчаржик, Валяев, Слюсар, Давыдов (Зезе 62), Обрадович, Рыкун, Девич, Бордиян (Нвоха 30), Антонов (Папа Гуйе 69)Предупреждения: Храмцов 78   Предупреждения: Ганчаржик 68, 82    Удаление: Ганчаржик 82

Матчем Зари против Металлиста начинался 17 чемпионат Украины по футболу в Луганске. И руководство клуба сделало все возможное для того, чтобы превратить этот день в праздник. Еще с утра началась праздничная программа, по городу раздавалась символика клуба, возле стадиона за два часа до матча проводился «разогрев» болельщиков. Хотя в такую жару все пришедшие на стадион мечтали только об охлаждении. Многие задавались вопросом, почему матч назначили на такое ранне время, но этот момент так и остался невыясненным, поскольку эмоции так захлестнули меня в конце матча, что на пресс-конференции я просто забыл об этом спросить. Но главное, что обе команды находятся в равных условиях, а какие они – эти условия, дело третье.

К сожалению, на матче было меньше болельщиков, чем обычно собирают игры в Луганске. Возможно сезон отпусков сказался, да и студенты разъехались по домам, так или иначе, но привычных пятнадцати тысяч не собралось. Зато те, кто пришел на матч, поддерживали любимую команду активнее и слаженнее, чем в прошлом сезоне. Из Харькова прибыла очень внушительная группа поддержки Металлиста, очень качественно обеспечившая суппорт своей команды. Оставалось только выяснить, кто же в этот день будет победителем. Что касается предматчевых прогнозов, то многие в Луганске склонялись к мнению, что будет тяжело, всетаки нашим соперником являлся бронзовый призер предыдущего первенства и будущий участник еврокубков. Я тоже относился к скептикам. Исходные данные просты. Ведь харьковчане сохранили весь свой «бронзовый» состав (за исключением Фомина) и готовятся покорять Европу. Луганчане наоборот, больше чем наполовину обновили основу, и о сыгранности пока речи нет. Но предполагать это одно, а реальность зачастую преподносит сюрпризы. Возможно есть и другие мнения о матче, но Заря по делу победила, владея преимуществом три четверти матча и продемонстрировав более качественную игру, чем соперник. Так как же проходила игра?

Первый тайм начался в медленном темпе. По такой жаре никто из соперников не желал форсировать события и излишне активничать. Вязкая игра в центре. Взаимные ошибки. Можно сказать команды втягивались в игру. Первой сбросили дремотное состояние хозяева, проведя попеременно несколько атак с разных флангов, довольно качественных, хотя и без завершающих ударов. А на 9 минуте состоялся гол. Поборовшись в центре поля Заря перехватила мяч и Цихмейструк сделал передачу наобум в линию атаки. Пас был неточным и первым у мяча оказался защитник харьковчан, но вместо отыгрыша вратарю или банального выноса подальше от ворот, он замешкался. А Воробей, как орел налетел на защитника, мяч отобрал и вышел один на один с голкипером гостей. Дальше дело техники, а Дима уже признан в Луганске мастером, несильно но четко пробил мимо вратаря в дальний угол. Гол! Металлист встрепенулся и заиграл активнее. Инициатива перешла к гостям. Но что это? Где делась слаженная игра в атаке? Неужели сорокаметровые забросы на единственного нападающего Антонова, это все что собирается показать Металлист в еврокубках? А ведь только таким способом харьковчане атаковали весь первый тайм. Атаковали, громко сказано. Скорее развлекали центральных защитников Зари и зрителей. Да еще пара дальних ударов. Небогато. Хотя даже такая тактика принесла полумомент. На 14 минуте форвард гостей оторвался от опекуна и в падении смог опасно пробить головой. Мимо ворот. А Заря продолжала гнуть свою линию. Очень активно работали фланги, где особенно заметны были Воробей и Дунич. Раз за разом обыгрывали они оппонентов и обостряли игру. Именно такая комбинация удалась на 16 минуте, когда после прострела Воробья на мгновение к мячу запоздал Бровкин. Через пару минут Цихмейструк остался без опеки и мог пробить с двадцати метров, но решил дать пас на Бровкина и мяч был перехвачен. На некоторое время темп игры снизился, жара требовала передышки. А на 27 минуте Буневчевич перехватил мяч на своей половине поля, совершил рейд по центру и пробил с дальней дистанции. Мяч срикошетил от защитника и оказался у Бровкина. Он наугад прокинул его в штрафную и ринулся следом, но маневр оказался очень удачным, поскольку вратарь гостей бросился навстречу и разминулся с мячом. Форвард Зари, неожиданно даже для него самого, оказался перед пустыми воротами и аккуратно закатил мяч в ближний угол. 2:0 – это уже весомо, но играть еще долго. Тут же тренер гостей Мирон Маркевич меняет слабое звено, защитника Бордияна, чья вина была и в первом и во втором голе. Металлист занервничал, появились грубые фолы, споры с судьей, а игра попрежнему не ладилась. В одном из эпизодов игры Рыкун увидел, что Комарицкий вышел далеко из ворот и попытался поразить цель с центра поля, пробил неожиданно, но неточно, да и вратарь все же успевал вернуться. А в ответной атаке, после быстрого розыгрыша мяча на подходе к штрафной, Цихмейструк вышел на ударную позицию. Угол был очень острым, но Эдуард даже не попытался пробить Горяинова, замешкался и защитники настигли его, момент был упущен. Еще через пару минут Буневчевич показал, что Заря тоже знает толк в дальних ударах, но голкипер взял его качественный «выстрел». В конце тайма публику повеселил врач команды Металлист. Его совершенно круглая форма и сходство с Демисом Русосом до конца матча стали объектом веселья среди болельщиков. Яркий типаж, ничего не скажешь. Тайм завершился опасным угловым в исполнении харьковчан. Защита Зари потеряла игрока, и он четко замкнул навес. Выше ворот, но если бы попал, то вратарь был бы бессилен. Перерыв.

Паузу в игре заполнило выступление черлидерской группы поддержки Зари. Ну что ж, красивые девушки в таком количестве еще никогда не испортили праздник.

На второй тайм Металлист вышел очень сконцентрированным, явно настроенным отыграться. Игроки собрались в «магический круг», видимо договорились начать играть в футбол. И начали! Полузащита Зари очень уж глубоко садилась к своим воротам и харьковчане полностью завладели преимуществом. На 52 минуте в суматохе у ворот расторопнее всех оказался Валяев и рикошетом от защитника и штанги забил первый ответный мяч. В одной из редких за этот период матча контратак Заря могла забить. Бурдули оказался в хорошей позиции, но удар у него не вышел. Следом Шмаков смачно приложился с 35 метров, немного мимо. А Металлист продолжал давить. Моменты по прежнему не создавались, и комбинационная игра не шла как и в первом тайме, но за счет активности и агрессивности гостям удалось постоянно «грузить» штрафную навесами с игры и со стандартов. После одного из угловых защита Зари опять (помните конец первого тайма?) дала сбой и Слюсар четко поразил дальний угол. 2:2. Следующий отрезок матча команды переводили дух, а тренеры сделали все возможные замены. В последний временной отрезок игры Заря опять пошла вперед. Раз за разом защитники гостей упускали скоростный нападающих, фолили, играли на грани, и в одной из атак Зари доигрались. Поповичи убежал от защитников, вышел один на один, но на самой линии штрафной его догнал Ганчаржик и сбил подкатом сзади, это был уже второй его «горчичник», и тут же последовала красная карточка. Штрафной. Удар «на силу» от Конюшенко Горяинов отбил прямо на Салхи. До ворот 3 метра, никого рядом, и надо же было умудриться пробить мимо! На 88 минуте опять провал в обороне Металлиста, Поповичи ворвался в штрафную и сильно ударил в ближний угол – штанга! Следом идет перехват, прорыв слева, но вместо паса на свободного Воробья совершается откат в зону под удар, но удар заблокировали. Заря прессингует Металлист, чувствуя что он «сыпется». Опять отбор в центре, атака теперь уже правым флангом и Дунич четко простреливает на набегающего Буневчевича, который спокойно подработал мяч под удар и мощно вогнал его в угол ворот с 15 метров. Оставались еще добавленные судьей три минуты, но сил не оставалось ни у кого. Матч так и завершился победой Зари.

Лучшим игроком Металлиста признали Горяинова, вины которого нет ни в одном из голов. И хотя ничего фантастического он тоже не совершил, но из полевых игроков Металлиста лучшего выбрать было невозможно, в виду явного отсутствия таковых. У Зари лучшим назвали Воробья. Да, Дмитрий был хорош, активен, быстр и главное эффективен, но .. я бы назвал лучшим Буневчевича. Оказавшись на месте опорника вместо дисквалифицированного Платонова, он здорово сыграл. Отборы, дриблинг, качественные обостряющие пасы, отсутствие потерь и обрезок – блестящая игра!!! Вот только работа у опорника не такая заметная, как у атакующего игрока, ну да ничего, победа команды – лучшая награда.

Мирон Маркевич - главный тренер "Металлиста":

- Что тут комментировать? Грубейшие ошибки, я просто не могу вспомнить когда мы так играли. Будем разбираться. Это не «Заря» забила, это мы себе забили.

- Вы сказали, что не «Заря» забила, а «Металлист» сам себе забил. Неужели Вы не считаете «Зарю» сильной командой?

- Вы не правильно меня поняли. Я поздравляю «Зарю» с хорошей игрой. Но говорю, что мы сами себе забили. Я понимаю, когда игрок обыграл соперника или в стенку команда сыграла, но когда защитник делает передачу вратарю, а получается и на ход нападающему соперника, выходит сам себе забил гол. Так нельзя играть, я имею в виду игру своей команды.

- Как вы считаете почему, когда «Металлист» сравнял счет команда начала играть на его удержание? Наверное это не совсем правильно?

- Конечно не правильно. Мы просто дали «Заре» забить гол. Так не может играть бронзовый призер. Нужно дожимать соперника.

- Учитывая, что команде предстоит играть в еврокубках, планируется усиление команды?

- Этот вопрос к руководителям моего клуба. Они думают, что это шутка играть в еврокубках. Когда скамейка состоит из двенадцати футболистов как играть? Пока они не совсем отдают себе отчет в том, что нас ожидает.

Александр Косевич - главный тренер "Зари":

- Этот матч из разряда так сказать «дурдом». Я доволен сегодня действиями футболистов. Я сказал ребятам, что игра будет нервная, все-таки мы играли против действующего бронзового призера и участника кубка УЕФА. Я просил ни в коем случае не допустить расслабления и потери концентрации. В двух эпизодах мы потеряли концентрацию и получили на ровном месте два мяча. Хотя считаю, что победа наша полностью заслужена, с чем поздравляю вас, весь город и нашу команду.

- Какой матч был сложнее, прошлый с «Ворсклой» или сегодняшний с «Металлистом»?

- Если честно, то я оба матча спокойно сидел. Казалось, что мы играли очень прилично и ничего не предвещало бури. Но видите как выходит. Я на прошлой пресс-конференции сказал Бог взял, Бог даст. Я считаю, что сегодня нам Бог дал. Спасибо Господи! Я в перерыве просил ребят, что бы они не расслабились и получить два мяча было очень больно. Я рад, что футболисты нашли в себе силы, выровняли положение и более того одержали победу. Это наверное придаст силы нашей команде.

- На прошлой пресс-конференции, кто-то из болельщиков сказал, что не плохо было бы поставить Буневчевича в среднюю линию. Вы прислушались к совету?

- Сегодня пропускал игру Платонов и другого кандидата на посто опорного полузащитника я не нашел. После сегодняшней игры стоит задуматься, кто будет сидеть на скамейке, а кто выйдет на поле в основном составе.

- Часто бывает ситуация, что не хватает игрока, который может завершить комбинацию. Вы ищите такого специалиста?

- Я ищу, но такие игроки очень дорого стоят. Сегодня к сожалению нам это не по карману. Мы и так подобрали хороший коллектив. Я бы хотел похвалить ветеранов. Они профессионально относятся к своим обязанностям и показывают на поле все, что они умеют и могут.

- Будут ли еще приобретения?

- Мы купили вратаря «Кривбасса» Игоря Бажана. И продолжаем искать. Ищем игрока на позицию нападающего. Хороший форвард наверное у каждого клуба проблема.

- На сколько Бажан подписал контракт с «Зарей». И второй вопрос относительно Гигиадзе, ходило много слухов что Васил будет играть в «Заре», но это так и не случилось.

- Что касается Бажана, то у него контракт на два года. Мнение нашего президента, футбольная команда хорошего уровня не строится за три месяца. Определен двухлетний этап, в течение которого нужно создать боеспособный коллектив, который смог бы побороться за места выше, чем середина таблици. А то, что касается Гигиадзе, то это принципиальный вопрос. Некоторые не хотят, что бы Гигиадзе играл в «Заре», но я уверен, будь он в нашей команде, то стал бы лучшим бомбардиром чемпионата.