НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Металлург (Донецк) 1:0. Сила слабых и слабость сильных ###

Луганск. Стадион "Авангард".12 600 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шандор, ЛьвовАссистенты: Валенко А., Валенко Э. (оба - Львов)

Заря 1:0 Металлург (Донецк)Риканович 4   Комарицкий, Буневчевич, Яксманицкий, Дуньич, Ибанда, Пищур, Платонов, Риканович (Голоперов 83), Храмцов, Воробей (Челидзе 85), Салхи (Поклонский 35)   Воробьев, Бусаиди, Незири, Чечер, Де Соуза, Круифф (Окодува 81), Миту (Глад 81), де Оливейра, Зезе (Бансе 69), Косырин, МендосаПредупреждения: Пищур 30, Риканович 77, Поклонский 90   Предупреждения: де Оливейра 45, Глад 89, Мендоса 90

Первый по настоящему теплый день весны в Луганске был украшен футбольным матчем. Возможно слово «украшен» в данном случае не совсем соответствует качеству показанного футбола, но эмоции луганских болельщиков и радость победы любимой команды приятно дополнили этот майский день.

Прогнозируя исход матча, многие склонялись к тому, что именно повышенная мотивация игроков Зари и практически полное ее отсутствие у многочисленных легионеров донецкой команды, должны сыграть решающую роль. Так в целом и вышло. Матч показал огромный потенциал Металлурга, высокое мастерство исполнителей, превосходство почти во всех компонентах игры, вот только играли они, как на тренировке. С большим интересом буду ждать осени и начала нового чемпионата, чтобы посмотреть, как эта команда попытается включиться в борьбу за верхние места в таблице. Ну не идет из памяти феерическая игра в Киеве против Динамо. Очень надеюсь, что это была не случайность, а модель игры в следующем сезоне. А Заре надо усиливаться, и существенно, но сначала надо решить задачу сохранения прописки в вышке.

А теперь о ходе игры.

Стартовые составы не удивили ни в одной позиции. Матч начался очень живо. В первые минуты Заря сразу активно повела игру. После пары неопасных атак и подачи углового луганчанам удалось добиться результата. Дмитрий Воробей, это был несомненно его лучший матч в Заре, активно поборолся на правом фланге, завладел мячом и ворвался в штрафную. Защитники осторожничали в борьбе, боясь получить пенальти, и Дмитрий этим воспользовался. Находясь в позиции очень выгодной для удара, он стал двигаться дальше, и когда казалось, что мяч уходит от него, на длинном шаге неожиданно пробил в ближний угол. Штанга. Отскок на набегающего Рикановича и гол, практически в пустые ворота. Прекрасное начало для Зари. Но уже через минуту ошибка Храмцова привела к выходу Косырина один на один с Комарицким. Нападающий ушел в сторону, и бил в пустые ворота, но чудом промахнулся. Следует ответная атака Зари, уже на левом фланге Воробей отрывается от Круиффа и простреливает в штрафную площадь. Ах, Дмитрий, надо же было поднять голову и давать под удар партнерам, а не просто скидывать «в зону». В общем, момент был тоже упущен. Еще опаснейшая атака дончан, выход один на один и только классно сыгравший Комариций спасает ворота, вовремя сократив дистанцию. Это был самый динамичный и красивый отрезок матча. Далее Металлург заиграл еще активнее, особенно выделялся Мендоса, прекрасный игрок! Его четкие и острые передачи много раз ставили в тупик оборону Зари и выводили партнеров на ударные позиции, но точность завершающих ударов была нулевой, для гола не хватало то одного шага, то четкого удара. Тренер Зари меняет инертного Салхи на Поклонского, который к слову тоже был слабоват в этом матче. Менее заметен был Дунич, за работой в обороне забывший о своих шикарных проходах по флангу. Игра увязла в центре. Класс легионеров из Донецка: Мендосы, Зезе, Миту - позволял Металлургу полностью контролировать игру, подолгу удерживая мяч, но что толку, без опасности и голевых моментов. В конце тайма с убойной позиции промахнулся и сам Мендоса, а я уж начинал думать, что он умеет все и всегда. А перед этим Заря провела блестящую контратаку, на убойную позицию вывели Рикановича, но он промахнулся, а забил бы, сколько нервов сберег у болельщиков. Вот таким был первый тайм.

Во втором тайме ничего не изменилось. Металлург продолжал владеть преимуществом, Заря больше уповала на контратаки. Вот только опасность атак Металлурга с ходом времени все снижалась, а к концу матча и совсем «сошла на нет». Стоит отметить несколько опасных штрафных у дончан, но ни один из них не попал в створ ворот. У Зари активнее стал работать Дунич, в паре с Воробьем легко вскрывая правый фланг. Именно в такой атаке опаснейший удар головой наносил Поклонский, но вратарь Металлурга сыграл прекрасно и спас от гола. Болельщики на трибунах «завелись», и запустили волну, которая минут десять гуляла по трибунам. Металлург провел опаснейшую атаку в середине тайма. Это Зезе, воспользовавшись ошибкой Яксманицкого, обыграл Комарицкого, и бил в пустые ворота, но мяч прошел рядом с дальней стойкой. Напряжение матча росло. Арбитр Шандор выдал много «горчичников», но почти все они были не за грубую игру, а за бурные претензии к арбитру, помехи исполнению штрафных, откидки мяча, толчки после свистка и прочие не совсем футбольные дела. Оба тренера использовали все положенные замены, и оба меняли атакующих игроков на .. других атакующих игроков, пытаясь активностью впереди обезопасить свои ворота, и в борьбе с уставшими защитниками добиться результата. Но счет так и не изменился. Заря добыла очень важные три очка, а Металлург вполне качественно потренировался.

На мой взгляд, лучшими игроками были у Зари – Воробей, а у Металлурга – Мендоса.