НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Металлург (З) 0:0. Миссия невыполнима ###

Главный арбитр: Скрипак С.В. (Киевская область)

"Заря" (Луганск) - "Металлург" (Запорожье) 0:0

"Заря": Постранский, Грицай, Боли (Идахор 62), Гордиенко (Галюза 85), Хомченовский, Любенович, Игнатьевич, Вернидуб, Шунич, Данило (Петряк 70), Чайковский

"Металлург" : Грдличка, Опанасенко, Штурко, Рудыка (Тейку 63), Нестеров, Шевчук, Коротецкий, Жуниор (Лазарович 79), Гавриш (Годин 77), Матяж, Сахневич

Предупреждения: Данило 8, Боли 20, Чайковский 68 - Рудыка 34, Штурко 40, Грдличка 67

Честь закрывать второй тур Премьер-лиги выпала двум командам с разными задачами на сезон, разными возможностями, да и начало нового футбольного года «Заря» и «Металлург» начали совсем по-разному. Подопечные Вернидуба успешно провели первый выездной матч с «Таврией», уверенно переиграв соперника 2:0 и продемонстрировав весьма достойную игровую форму. А запорожцы на своем поле уступили мариупольскому «Ильичевцу» 0:1, так и не показав своим болельщикам, за счет чего команда планирует сохранить место в Премьер-лиге в этом сезоне.

Основа «Зари» оказалась идентичной прошлому матчу, тренерский штаб решил не вносить изменений в победный состав и на поле вышли – Постранский в воротах, в защите Игнатьевич, Шунич, Вернидуб и Гордиенко. Из средней линии им помогали Чайковский и капитан команды Грицай. Любенович, Хомченовский и Данило больше ориентировались на атаку, а на острие действовал Яник Боли.

У «Металлурга» изменения в составе были и коснулись они в первую очередь флангов. Вместо Адольфа Тейку и Евгения Писоцкого вышли Иван Матяж и Андрей Сахневич. В центре защиты играли Нестеров и универсал, капитан команды Сергей Рудыка, который в прошлом сезоне действовал на острие атаки. Перед ними треугольник Гаврыш, Коротецкий и Жуниор. В атаке Юрий Штурко.

На правах хозяев поля и фаворитов встречи луганчане с первых минут завладели территориальным и игровым преимуществом. И уже на 20 секунде, герой прошлой встречи, Хомченовский опасно пробивал по воротам из пределов штрафной площади. Грдличка смог зафиксировать мяч только со второй попытки. Ответили гости минут через десять, Опанасенко на правом фланге оказался на ударной позиции, и накоротке обработав мяч, резко пробил. Постранский не дрогнул и смог перевести футбольную сферу на угловой.

Уже в середине первого тайма «Металлург» про атакующие действия почти не думал, полностью инициативой владели хозяева встречи, и редкие контратаки гостей заканчивались после второй-третьей передачи. Штурко совершенно не было видно, а Жуниор старался отходить назад, но запомнился лишь тем, что два раза попал в искусственное положение вне игры и грубым фолом на Боли.

А вот бело-черные постоянно нагнетали обстановку у ворот Грдлички. Боли, Данило и Любенович создавали момент за моментом, пробивали со средней и дальней дистанций, много комбинировали и имели хорошие возможности открыть счет в игре. Тем не менее, за счет фортуны и самоотверженной игры защитников и голкипера, подопечным Пучкова удавалось держать оборону и сохранять свои ворота не тронутыми.

Ближе к перерыву игра стала более грубой, игроки обеих команд совершенно не жалели друг друга, страсти накалились и столкновения стали возникать с завидной регулярностью. Вот-вот напряжение в матче могло перерасти в серьезные потасовки. И успокаивая волнение арбитру матча, Сергею Скрипаку, пришлось за первые сорок пять минут встречи показать четыре желтые карточки, и в некоторых случаях судья откровенно пожалел нарушителей, ограничившись устными предупреждениями.

Второй тайм начался относительно спокойно, но уже к 50-й минуте, луганчане снова взяли в осаду штрафную площадь соперника и хороший момент был у Боли. После затяжной комбинации «Зари», французский форвард пробил из хорошей позиции, находясь под небольшим углом к воротам, но в последний момент мяч принял на себя защитник.

А чуть позже получилась острая контратака у «Металлурга», простреливал вдоль ворот Гавриш, Постранский отбил мяч перед собой и Жуниору пол шага не хватило, чтобы перевести мяч в пустые ворота, его опередил Чайковский, отправивший мяч за пределы поля.

Во второй половине встречи особо активный был Хомченовский, несколько раз Дмитрий пробивал из хорошей позиции, а также левый хавбек имел блестящую возможность открыть счет в середине второго тайма, когда на скорости выходил на защитника, финтом обыграв его и сильно пробив в ближний угол. Грдличка мяч отбил, а набегавший в штрафную в этот момент Боли сразу же выказал партнеру свое недовольство, поскольку мог Хомченовский отдать ему пас. Яника никто из запорожцев не прикрывал.

Ближе к завершению игры футболисты начали чувствовать усталость, причем луганчан это касалось в большей мере, и несколько раз грубо ошиблась оборона «Зари», в основном при создании искусственного офсайда. Опанасенко и Жуниор опасно пробивали по воротам, после скоростных контратак, однако точность выстрелов игроков «Металлурга» оставляла желать лучшего.

Под занавес встречи тренеры, проведя ряд замен, немного освежили игру и скорости выросли. Петряк, появившийся на поле вместо Данило в «Заре», и Годин, заменивший Гавриша в «Металлурге», опасно пробивали по воротам. Также опасно играл Идахор и свои моменты еще были у Галюзы и Хомченовского. Вратарям обеих команд в эндшпиле пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить свои ворота сухими, тем не менее, им это удалось. И зрители как итог, так же как при последнем свидании этих команд, забитых голов так и не увидели. Таким образом, встреча в Луганске заканчивается первой нулевой ничьей в новом сезоне.

В следующем туре «Металлург» примет на своем поле луцкую «Волынь», а «Зарю» ожидает непростой выезд в Днепропетровск.