НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря – Металлург Д – 0:2 ###

Заря – Металлург Д – 0:2

Заключительный игровой день 26-го тура открывали луганская «Заря» и донецкий «Металлург», которым выпала «честь» сыграть в Пасху – на практически пустых трибунах донецкого «Олимпийского», ставшего для луганчан домашней ареной.

Наставник номинальных хозяев Анатолий Чанцев после поражения в Киеве от «Динамо» произвел в составе некоторые рокировки, вернув в основу Емельянова и Хомченовского, а также впервые доверив место в «старте» Мадоу. У донетчан, для которых РСК «Олимпийский» даже более родной, нежели для самой «Зари», после фиаско от запорожских аутсайдеров Андрей Гордеев произвел также три смены, выпустив с первых минут Морозюка, Соареса и Мкртчяна.

Именно Мадоу, которого болельщики луганчан уже давно ждали в основе своей команды, имел первый реальный шанс отличиться: после оплошности Чечера француз убегал один в один с Бандурой, но нанести нормальный завершающий удар форвард «Зари» не сумел. Ещё один хороший момент на исходе получаса игры был у Белого, опасно пробившего из района линии штрафной – голкипер вытянул мяч из «девятки». В целом, первый тайм прошёл с заметным преимуществом команды Анатолия Чанцева: луганчане активнее прессинговали, больше комбинировали, да и вообще выглядели поинтереснее своих оппонентов. У «Металлурга» можно отметить разве что внушительное количество угловых, которые подавали Фернандеш и Морозюк – оборона «Зари» без особого труда с ними справлялась.

В перерыве у луганчан инертного Силюка сменил Лазарович, призванный освежить игру в атаке. Однако такая смена «Зарю» не усилила. Более того, с началом второго тайма «Металлург» заиграл гораздо мобильнее, завладев инициативой уже на первых его минутах. Упустив несколько неплохих возможностей выйти вперёд, донетчане сумели воплотить своё преимущество в контратаку «два в два», завершившуюся вынужденным фолом «Зари» в своей штрафной. После неудачного удара со стандарта от Полянского и обрезки «Тесака» Фернандеш бросил в прорыв Димитрова, которого на входе в штрафную площадку остановил Ковалёв. Лидер нынешнего «Металлурга» Фернандеш хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, пробив в левый от Шуховцева угол – 0:1.

Всего через пару минут Белый мог сравнять счёт, но мяч после удара от лидера «Зари» прошёл в сантиметрах от стойки. Тем не менее, этот эпизод был неким исключением из общей «картины» второго тайма, в котором лучше объективно выглядел «Металлург». И в середине второй половины встречи сначала Соарес потревожил стойку ворот Шуховцева, которая «подстраховала» голкипера, а затем Фернандеш мастерским ударом со штрафного отправил мяч в перекладину, от которой тот отскочил за линию ворот – 0:2.

Для того, чтобы спастись, у «Зари» было двадцать минут, но особых возможностей отыграться за это время луганчане не создали. «Металлург» же мог и вовсе оформить разгром, но уже в компенсированное арбитром время Шуховцев выручил свою команду после удара Лазича.

Потерпев третье поражение кряду со счетом 0:2, команда Анатолия Чанцева может забыть о громких задачах президента клуба, а в свете стабильного набора очков командами со «дна» турнирной таблицы луганчанам нужно больше беспокоиться о сохранении «прописки» в Премьер-лиге. Апрель для «Зари» получился поистине чёрным: всего одно очко и отсутствие забитых голов – не тот результат, которого от команды ждали болельщики. Что касается «Металлурга», то подопечные Андрея Гордеева не теряют надежд представить Украину в следующем розыгрыше Лиги Европы. Календарь лёгкой жизни не обещает, но сейчас всё в руках самих дончан – главное показывать такой футбол, как во втором тайме сегодняшней встречи.

Артём ЦЫГАНЕНКО

«Заря» – «Металлург» Д – 0:2

«Заря»: Шуховцев, Тесак, Емельянов (Касьян, 69), Каменюка, Ковалев, Хомченовский (Цакич, 59), Белый, Полянский, Липартия, Силюк (Лазарович, 46), Мадоу«Металлург»: Бандура, Марио Сержио, Аделейе, Чечер, Воловик, Мкртчян, Фернандеш, Лазич, Димитров, Соарес (Годайдо, 80), Морозюк (Шина, 84)Судья: Юрий Мосейчук (Львов)Голы: Фернандеш (54, с пенальти), Фернандеш (72).Предупреждения: Белый (41), Полянский (71)– Мкртчян (36), Фернандеш (81).

Удары (в створ): 12 (4) -8 (6).Угловые:6 - 13.Офсайды:0 - 1.Зрителей: 650Оценка поля: 4Честная игра: 7,750 - 8,000.