НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря не сумела дать бой Динамо ###

Киевляне одержали очень крупную победу в Луганске.

Браун Идейе забил дважды, фото Ильи Хохлова, Football.ua
Браун Идейе забил дважды, фото Ильи Хохлова, Football.ua20 квітня 2013, 20:22
В решающую стадию входит борьба за второе место, дающее право участия в Лиге чемпионов. Впереди и Динамо, и Металлист, и Днепр ждут матчи между собой, результат которых, по всей видимости, и станет определяющим. Тем не менее, по слухам, и сейчас претенденты на заветную вторую строчку не упускают возможность насолить конкурентам, финансово стимулируя их соперников. Правда это или нет – вряд ли мы узнаем, но по первым минутам отчетного матча показалось, что Заря, у которой по сути уже нет турнирных задач, вышла на игру с очень серьезным настроем.В итоге первая десятиминутка была полностью за хозяевами. Киевляне, которые вышли на поле с экспериментальной парой центральных защитников, действовали неуверенно, за что и могли дважды поплатиться. Сначала заброс в район одиннадцатиметровой отметки от Игнатьевича чуть было не замкнули Липартия и Данило, которые не сумели дотянуться до мяча. А вскоре суматоха в штрафной площади Динамо завершалась ударом с 10-ти метров Любеновича, но в последний момент Гусев в отчаянном подкате заблокировал выстрел серба.После стартового отрезка инициатива полностью перешла в руки гостей. Киевляне взяли мяч под контроль и на протяжении первого тайма практически не позволяли Заре переходить через центральную линию поля. Постепенно стали появляться и опасные моменты у ворот Сантини. Аруна неплохо пробивал после передачи Идейе, но голкипер перевел мяч над перекладиной. Традиционно, сместившись с фланга в центр, пробивал в дальний угол Ярмоленко, но не попал в ворота.Становилось заметным, что Динамо атакует преимущественно через левый фланг, где действовал Мехмеди и к тому же часто смещался в эту зону Идейе, а Ярмаш не успевал за оппонентами. Как раз через левый фланг киевляне и организовали два свои мяча в первом тайме. На 29-й минуте Идейе слева на скорости вошел в штрафную, убежав от Шунича, прострелил вдоль ворот, и Ярмоленко с линии вратарской открыл счет в матче. Буквально сразу же Андрей мог делать дубль, когда Идейе пошел по центру сразу на четверых оппонентов, мяч отскочил к Ярмоленко, но его удар на технику в красивом прыжке парировал Сантини.А через 10 минут после первого гола отличился Идейе. Второй мяч Динамо в чем-то был похож на первый: Гусев выполнил длинную диагональ на Брауна, который приблизился к воротам, на замахе убрал Ярмаша и отправил мяч в дальний угол. К слову, еще в первом тайме нигериец мог доводить счет до крупного, но после несогласованных действий Шунича и Сантини пожадничал, не отдав передачу, и пробил с острого угла в защитника.В первой половине второго тайма Заря попыталась навязать борьбу, а киевляне же, казалось, играли уже по счету, не прилагая особых усилий. Тем не менее, подопечные Блохина сумели еще трижды поразить ворота соперника.Вышедший на замену Безус забежал по левому флангу, прострелил в центр, откуда Идейе поразил уже пустые ворота. А четвертый мяч Динамо стал результатом индивидуального мастерства Романа, который с фланга сместился в центр, уйдя на пути от нескольких оппонентов, и с 20-ти метров выстрелил в девятку без шансов для Сантини.Когда у Зари окончательно опустились руки, в добавленное арбитром время Динамо добило соперника. Игнатьевич сбил Ярмоленко в штрафной, и приговор реализовал капитан киевлян Гусев – 5:0!Олег Печеневский, Football.uaЗаря - Динамо 0:5Голы: Ярмоленко, 29, Идейе, 39, 80, Безус, 88, Гусев, 90+4 (с пенальти)Заря: Сантини, Ярмаш, Шунич, М. Иг. Белый, Игнатьевич, Грицай, Липартия (Ференчак, 72), Любенович (Боли, 51), Каменюка, Хомченовский, Данило (Идахор, 62)Динамо: Коваль, Гусев, Данило Силва, Вида, Тайво, Велозу, Гармаш (Сидорчук, 46), Аруна (Безус, 62), Ярмоленко, Мехмеди (Алиев, 81), ИдейеПредупреждения: М. Иг. Белый, Игнатьевич — Гармаш