НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря обыгрывает Ворсклу и возвращается на второе место ###

Заря обыгрывает Ворсклу и возвращается на второе место

Встреча двух представителей Украины в еврокубках завершала первый игровой день 9-го тура. Но если полтавчане свои выступления в Европе уже завершили, то луганчан впереди ждет очень тяжелый выезд в Манчестер. Да и в чемпионате наблюдается похожая картина. «Заря» пока подтверждает неслучайность своего успеха, в то время как «Ворскла» продолжает искать игру. Не в последнюю очередь в этом виновны травмы игроков. Не успел восстановиться Олег Голодюк, как в лазарет отправился Андрей Ткачук.Матч команды начали очень осторожно, но первая опасность воротам соперника исходила от хозяев. На 12-й минуте Каменюка прострелил с левого фланга в штрафную площадь, а удар Караваева с близкого расстояния заблокировали защитники. «Ворскла» ответила через шесть минут. Турсунов навесил с углового, а Чеснаков пробил головой – Шевченко мяч забрал.«Заря» атаковала больше и активнее, поэтому ее гол на 41-й минуте не выглядел случайным. Константин Труханов очень правильно не остановил игру после фола на Опанасенко, дав луганчанам продолжить атаку. Мяч на правом фланге подхватил Караваев и сделал хороший пас в штрафную площадь на Любеновича. Первый удар Желько принял на себя Дитятьев, но серб не выключился из борьбы и своего таки достиг – 1:0.До конца тайма удары по воротам «Ворсклы» успели нанести Петряк (дважды) и Опанасенко, но в одном случае надежно сыграл Непогодов, а в двух других луганчан подвела точность. Несмотря на слабую игру в атаке Василий Сачко не стал делать замен сразу поле перерыва. У «Зари» же вместо Опанасенка появился Соболь.Рисунок игры кардинально не изменился. Хозяева вновь были активнее и уже на 46-й минуте бдительность Непогодова ударом головой проверил Кулач – вратарь перевел мяч из-под перекладины на угловой. Гости ответили очень опасно. На 57-й минуте Кобахидзе, как казалось, сделал не очень удачную подачу в штрафную. Ни один из двух центральных защитников «Зари» перехватить ее не смог. У Турсунова было достаточно времени, чтобы обработать мяч и пробить, но полузащитник полтавчан в ворота не попал.Василий Сачко выпускает на поле Загорулько и Хлебаса, а Юрий Вернидуб – Липартию и Паулиньо. И именно эти футболисты приняли участие в развязке матча. На 82-й минуте Пердута с левого фланга выполнил навесную передачу на Загорулько: Артур пробивал головой - мяч попал в стойку. Первым на добивании был Хлебас, но пробить мимо Шевченко не получилось. В этом моменте фарт был явно на стороне стража ворот луганчан. «Ворскле» же повезло меньше. В ответной атаке Липартия вовремя отдал передачу на Паулиньо, а тот, выйдя один на один с Непогодовым, своего шанса не упустил – 2:0.Все, что смогла сделать «Ворскла» в оставшееся время – это гол престижа. Забил его Алексей Дитятьев, использовав навесную передачу Бартуловича и не очень уверенную игру Шевченко на выходе. Сразу же после взятия ворот прозвучал финальный свисток.В целом победа «Зари» закономерна. Луганчане отстояли вторую строчку турнирной таблицы и с хорошим настроением могут готовиться к матчу против «Манчестер Юнайтед». Полтавчане пока шестые, но уже завтра в случае победы над «Карпатами» их может обойти «Александрия».Александр ДАННИК«Заря» (Луганск) - «Ворскла» (Полтава) - 2:1 (1:0)

Желько Любенович, 42, Паулиньо, 83 - Алексей Дитятьев, 90+4

«Заря»: Алексей Шевченко, Артем Гордиенко, Рафаэль Форстер, Евгений Опанасенко (Эдуард Соболь, '-46), Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Иван Петряк, Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Желько Любенович (Джаба Липартия, '-75), Владислав Кулач (Паулиньо, '-64)

«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Алексей Дитятьев, Андрей Пилявский, Сергей Симинин, Юрий Коломоец (Артур Загорулько, '-66), Дмитрий Кравченко, Игорь Пердута, Владимир Чеснаков (Младен Бартулович, '-80), Олег Голодюк, Санжар Турсунов, Александр Кобахидзе (Дмитрий Хлёбас, '-75)

Дмитрий Кравченко, 42. Сергей Симинин, 70.Арбитр: Константин Труханов(Харьков)Удары (в створ): 13 (8) - 9 (4)Угловые: 8 - 2Оффсайды: 0 - 2.Зрителей: 3 000Оценка поля: 5

ЗАРЯ - ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.