НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Как и неделю назад, "Заря" с "Эспаньолом" провела отличный первый тайм. С первых минут луганчане бросились прессинговать испанскую команду, и это временами получалось очень удачно, вратарь Лопес раз за разом ошибался. Но воплотить в гол свой натиск не удалось, а вот "Эспаньол" отличился с первого же полумомента. Дардер подал угловой справа, экс-"горняк" Феррейра выпрыгнул выше всех на 11-метровой отметке и головой послал мяч в сетку от правой штанги - 0:1. Это 11-й гол Феррейры "Заре", и на радостях аргентинец продемонстрировал запорожской публике шахтерские "молотки".

"Заря" и не думала сдаваться, а в начале второго тайма возродила интригу. Прессинг Будковского вынудил новую ошибку вратаря, Леднев подхватил мяч, ворвался в штрафную и в классном стиле поразил правый угол - 1:1! Еще два гола сводили бы все к овертайму, но барселонцы довольно быстро погасили амбиции хозяев. Рока после классного прохода по центру отдал скрытый пас вправа на Варгаса - да так удачно, что вывел его на

Луганская "Заря" преодолела еще один раунд квалификации Лиги Европы, одержав третью победу в нынешнем еврокубковом сезоне. В непростом поединке с софийским ЦСКА подопечные Виктора Скрипника забили победный мяч на 88-й минуте, но потеряли из-за дисквалификации Назария Русина.

Результат первого матча предопределил ход второго. Неделю назад "Заря" добилась результативной ничьи на поле соперника, что позволяло луганской команде занять выжидательную позицию в ответной игре. План вполне рабочий, хотя и рискованный: любая оплошность в обороне меняла ситуацию на противоположную. А моменты отличиться при счете 0:0 у ЦСКА были - и в первом, и во втором таймах. И это при том, что в середине первой половины гости остались в меньшинстве - с поля был удален Турицов, сорвавший острую контратаку "Зари".

Но, как и в игре с "Будучностью", луганчане не воспользовались численным перевесом - ситуацию контролировали, однако моментов, достойных внимания, не создавали. Ближе к концу игры гости

Набрав шесть очков в двух стартовых турах, "Колос" нежданно-негаданно оказался в числе лидеров УПЛ. Казалось, что симпатичная и по-хорошему наглая команда Руслана Костышина возьмёт очки и в поединке с "Зарёй", которая лишь в четверг проводила еврокубковый матч в Софии.

Нужно сказать, что на старте матча "Колос" действительно демонстрировал агрессивную игру и выглядел предпочтительнее соперника, однако в середине тайма пропустил гол со стандарта. Это Леднев шикарным ударом отправил мяч в дальний нижний угол. Следует отметить, что и голкипер Яшков откровенно запоздал с реакцией.

Впрочем, совсем скоро Денис Костышин, сын главного тренера "Колоса", восстановил статус-кво: Мигунов с левого фланга прострелил на дальнюю штангу, где Морозко не пожадничал, выкатив мяч под удар открытому партнёру. Костышин из центра вратарской расстрелял ворота "Зари".

Казалось, команды уйдут на перерыв с ничейным счётом, да только футболисты из Ковалевки пропустили гол в раздевалку, который

«Заря» начала цикл подготовки в Запорожье, сообщает официальный сайт луганчан. Команда вернулась из Словении, получила выходной и приступила к тренировкам.

«Чёрно-белые» тренируются в одно- и двухразовом режиме. Занимаются с луганчанами голкипер Никола Василь, защитники Джоель Абу Ханна и Лазио и полузащитник Дмитрий Иванисеня. Влился в общую группу Максим Лунёв. А вот Максим Казаков продолжает восстанавливаться после травмы.

График подготовки у команды довольно плотный. Помимо тренировочного процесса «Заре» предстоит сыграть контрольный поединок. Поскольку времени до ближайшего официального матча еще около полутора недель, было принято решение провести товарищескую встречу. 18 июля в 17.30 на стадионе «Торпедо» луганская команда встретится с футбольным клубом «Мариуполь».

Продолжается работа луганской «Зари» на учебно-тренировочных сборах команды в Словении. Вчера подопечные Виктора Скрипника провели контрольный поединок с хорватским «Хайдуком», сообщает официальный сайт луганчан.

В целом, в первом тайме матча моментов было немного, тем не менее, хорваты свой мяч забили. За пять минут до свистка на перерыв Шимич открыл счет в игре. Однако уже в дебюте второй половины «Заря» восстановила паритет - Абу Ханна ворвался в штрафную «Хайдука» слева и пробил точно в угол.

Забив гол, «черно-белые» завладели инициативой и выглядели предпочтительнее соперника. На 82-й минуте вышедший на замену Филипп Будковский имел шанс принести победу украинской команде, но после его удара мяч попал в штангу. В итоге ничья – 1:1.

Добавим, что уже 7-го июля «Заря» проведет очередной контрольный матч. Соперником луганчан станет клуб из Сербии «Пролетер».

«Заря» - «Хайдук» - 1:1 (0:1)

Голы: Абу Ханна, 51 - Шимич, 40.

«Заря»:

Cегодня у "Зари" насыщенный день. Два товарищеских матча в один день в это межсезонье. Первый из них "Заря" уже провела, а соперником луганчан выступила команда "Скорук" из Томаковки. На фоне предстоящего поединка с "Днепром" эта встреча была хорошим поводом проверить свои силы и, вполне логично, место в составе получили исполнители, имеющие меньше игровой практики.

"Заря" провела игру следующим составом: Заури Мазарадзе (Дмитрий Мацапура, 46), Дмитрий Литвин, Вячеслав Чечер, Илья Повалий, Никита Каменюка (К), Игорь Загоруйко, Тимофей Сухарь, Ицуки Урата, Егор Шалфеев, Данил Алефиренко, Неманья Иванович.

Игра началась, продолжалась и завершилась при полном преимуществе украинской команды. 11-я минута и мы могли выходить вперёд. Неманья Иванович хорошо прошёл по флангу, отдал на Ицуки Урату, у того из-под ног мяч выцарапал голкипер. Через шесть минут мы забили. 17-я минута, мяч попрыгал по головам игроков "Зари" в штрафной соперника, оказался у Егора Шалфеева и тот не оставил

Вслед за игрой с "Мариуполем", которая завершилась со счётом 2:2, луганская команда, напомним, провела еще один товарищеский поединок, а соперником выступил запорожский городской футбольный клуб "Металлург".

Между командами всегда складывались дружественные отношения, поэтому вдвойне приятно было увидеть их в противостоянии на футбольном поле. Класс есть класс и преимущество "Зари" после первой 45-минутки целиком закономерно – 2:0. целом же, вторая половина встречи получилась такой же динамичной и насыщенной, как и первая. В итоге, уверенная победа луганчан 4:0.

"Заря": Шевченко (Чуваев, 46), Повалий, Белый, Вернидуб, Сухарь, Шалфеев, Загоруйко, Урата, Кочергин, Леонардо, Иванович.

"Металлург": Варцаба, Каплиенко, Ковальчук (Хамаха, 77), Дьяченко, Корохов (Матвеев,

Луганская «Заря» продолжает вести работу на трансферном рынке. Очередным новичком команды стал бразильский полузащитник Нортон Матеус. Срок контракта – 2 года и 6 месяцев, сообщает пресс-служба «Зари».

Нортон Матеус выступал в свое время за «Айморе» и «Флуминенсе». За первый клуб Матеус провел 18 игр, а за второй сыграл 25 поединков.

Ф.И.О.: Нортон Матеус
Дата рождения: 19.07.1996
Гражданство: Бразилия
Амплуа: Полузащитник
Игровой номер: 91
Предыдущий клуб: «Аиморе», «Флуминенсе».

Ранее сообщалось, что Матеус перейдет в «Зарю» на правах свободного агента, так как уже расторг контракт со своим бывшим клубом, «Флуминенсе». На счету 22-летнего бразильца 25 матчей в составе «Флуминенсе», в которых результативными действиями он не отличался.

Стартовую совместную тренировку луганская «Заря» на вторых учебно-тренировочных сборах в Турции провела с представителем узбекского футбола – клубом «Локомотив» из Ташкента.

Луганчане одержали минимальную победу благодаря голу в концовке поединка. На 84-й минуте Леонардо был сбит в штрафной соперника, за что был назначен справедливый одиннадцатиметровый удар. Пенальти четко реализовал Артем Громов.

Товарищеский матч

09.02.2019, Турция

«Заря» - «Локомотив» - 1:0 (0:0)

Гол: Артем Громов, 84 (с пенальти).

«Заря»: Луис Фелипе (Заури Махарадзе, 46), Владислав Кабаев (Максим Лунев, 60), Виталий Вернидуб (Вячеслав Чечер, 68), Евгений Чеберко (Никита Каменюка, 60), Игорь Чайковский (Максим Казаков, 60), Владислав Кочергин (Артем Громов, 46), Дмитрий Литвин (Максим Белый, 65), Дмитрий Хомченовский (Леонардо, 65), Александр Караваев (Игорь Загоруйко, 68), Силас (Александр Тымчик, 68), Филипп Будковский (Неманья Иванович, 65).

Луганская "Заря" провела первый контрольный поединок на зимних сборах в Турции. Соперником подопечных Юрия Вернидуба стал клуб из Латвии – "Лиепая".

Матч должен был состояться накануне. Команды провели разминку и даже сыграли 6 минут, но после этого арбитр встречи решил отметить спарринг из-за непогоды.

"Заря" - "Лиепая" - 1:0 (1:0)
Гол: Караваев, 10.

"Заря" в 1-м тайме: Заури Махарадзе, Владислав Кабаев (Максим Лунев, 31), Виталий Вернидуб, Евгений Чеберко, Игорь Чайковский, Владислав Кочергин, Дмитрий Литвин, Дмитрий Хомченовский, Александр Караваев, Силас, Филипп Будковский.

"Заря" во 2-м тайме: Олег Чуваев, Вячеслав Чечер, Тимофей Сухарь, Александр Тымчик, Богдан Михайличенко, Максим Белый, Богдан Леднев, Максим Лунёв (Леонардо, 68), Артём Громов, Рафаэль, Неманья Иванович (Сергей Майборода, 72).

Главный тренер: Юрий Вернидуб.

"Заря", ставя перед собой задачу вернуться в первую шестёрку, была обязана обыгрывать "Десну". Поэтому и превзошла соперника в желании.

Команды вышли на поле столичной "Оболонь-Арены" на час позже намеченного. Сотрудники стадиона достойно справились со снежной стихией, отчего луганчане уже с первых минут ринулись вперёд, демонстрируя скорость, цепкость и неуступчивость. Игровое преимущество отразилось на счёте в середине первого тайма: Хомченовский запустил в штрафную Михайличенко, а Богдан, добравшись практически до лицевой линии, прострелил на дальнюю штангу. Силас переправил "круглого" в сетку ворот.

Гол "Зари" никак не отразился на картине игры: номинальные гости выглядели куда интереснее, стараясь не сбавлять оборотов. Поэтому второй гол под занавес встречи выглядел вполне логичным. Это команда Вернидуба, убежав в контратаку, перевела мяч с левого фланга на противоположный, где никто не помешал Кабаеву расстрелять ворота Паста.

0:2 - "Заря" продлила свою беспроигрышную

Чемпионат Украины начинается! Открывают его "Заря" и "Мариуполь". Совсем скоро для команды Александра Бабича еще один турнир стартует - Лига Европы. Гостевой поединок со шведским "Юргорденом" назначен на ближайшй четверг, а пока "Мариуполю" хорошо бы проверить уровень своей готовности на еще одном испытанном еврокубковом бойце - "Заре". И луганчане, и мариупольцы в межсезонье потеряли несколько ключевых футболистов, но пополнение у них тоже есть. Посмотрим, как новички проявят себя сегодня в Запорожье на "Славутич Арене".

Начало матча - 14:00 по киевскому времени.

Полностью онлайн-репортаж смотрите здесь:
Заря - Мариуполь: онлайн-трансляция матча 2018-19, Чемпионат Украины. 1-й круг. 1-й тур.

Страницы: Развернуть