НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Домашний матч с "Ингульцом" стал для главного тренера луганчан Виктора Скрипника юбилейным - сотым в роли наставника "Зари". И подопечные его сегодня с этим юбилеем поздравили.

Первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе, о чем свидетельствовала и его итоговая статистика - ударов - 3:3 (из них по воротам - 1:2), угловых - 4:5.

Во втором тайме Ингулец просто обязан был открывать счет на 60-й минуте, но Козак не попал в ворота из отличной позиции. Не забиваешь ты - забивают тебе. Эта извечная футбольная мудрость спустя три минуты была подтверждена Фаворовым, который все же вывел "Зарю" вперед.

В оставшееся время ни хозяева, ни гости реализовать свои моменты не смогли (хотя, например, в компенсированное время увеличить разрыв вполне мог Булеца), так что счет не изменился.

Эта минимальная победа позволила "Заре" подняться на третье место. Как минимум, до завтра, когда состоится матч Днепра-1 и Черноморца.

2021-22, Чемпионат Украины. Регулярный сезон. 17-й

Четыре месяца назад "Заря" неожиданно проиграла "Александрии" в стартовом туре УПЛ - 0:1. Сегодня луганская команда взяла реванш в дождливом матче с тем же счетом. Все решил гол защитника Имерекова, забитый довольно рано (на 16-й минуте) после прострела Булецы справа: Имереков в касание переправил по центру, и вратарь "Александрии" оказался бессилен. "Александрия" провела в попытках отыграться весь второй тайм, но не получилось. 0:1, и "Заря" выходит на четвертое место, опередив "Ворсклу".

2021-22, Чемпионат Украины. Регулярный сезон. 16-й тур.

"Александрия" - "Заря" 0:1 (0:1)
Голы: Имереков, 16 (0 : 1)
"Александрия": Билык О.- Бабогло- Дубра- Мирошниченко Д.- Демченко Ал. (Спинелли, 46)- Дришлюк- Калюжный И. (Копына, 83)- Кожушко (Новиков Ан., 83)- Третьяков (Одарюк, 59)- Цуриков- Устименко (Кирюханцев, 68)
"Заря": Мацапура- Вернидуб- Жуниор Рейс- Имереков- Фаворов Д.- Булеца (Громов, 80)- Назарина- Цвек- Сайядманеш- Шахаб (Кристиан

Луганская «Заря» возобновила тренировки после нескольких выходных дней и готовится к поединку с "Шахтером".

После игры с «Десной» «черно-белые» получили три выходных дня и теперь вновь включились в тренировочный процесс, сообщает пресс-служба луганского клуба.

Отмечается, что никаких товарищеских встреч в паузе не запланировано.

В национальной сборной Украины находится Сергей Булеца, а Даниил Алефиренко - в расположении молодежной сборной. Восстанавливаются после повреждений Никита Шевченко, Виталий Вернидуб и Жуниньо.

Напомним, ближайший матч в чемпионате Украины "Заря" проведет на выезде с "Шахтером" 15 октября.

"Заря" без особых проблем добыла третью подряд победу в УПЛ, дома одержав верх над черниговской "Десной".

Луганчане с первых же минут матча начали активно действовать у чужих ворот и заработали пенальти. К мячу подошел Сергей Булеца и пробил в правый угол, что не стало сюрпризом для спасшего "Десну" голкипера Литовки. А буквально в следующей атаке "Зари" шанс открыть счет был у Аллахьяра, но иранец не смог реализовать выход один на один.

На 19-й минуте встречи Булеца исправился за свою ошибку. Гол должен был забивать Аллахьяр, однако форвард замешкался с ударом, в результате мяч отскочил к Булеце, который тут же вколотил его в сетку. До конца тайма "Заря" продолжала контролировать ход игры, дав гостям лишь одну возможность сравнять счет, когда после мощного удара Арвеладзе в дело пришлось вступить голкиперу хозяев.

Второй тайм поединка вышел совсем небогатым на моменты, что однако не помешало команде Скрипника забить еще раз. На 69-й минуте Громов принял в штрафной

"Рух" и "Заря" на "Львов Арене" не выявили победителя в своем матче 7-го тура УПЛ.

Гости лучше провели первую половину сегодняшнего поединка, но свои моменты так и не реализовали. "Руху" же для гола хватило одного провала в обороне луганчан - на 37-й минуте Вернидуб махнул ногой мимо мяча, чем тут же воспользовался Борячук, убежавший к штрафной и мощнейшим выстрелом попавший в левый угол.

Вторая половина встречи началась с активных действий обоих соперников. Команды долгое время отвечали атакой на атаку, а когда темп игры чуть упал, "Заря" смогла забить свой гол. Вернидуб исправился за ошибку первого тайма, забросив мяч на ход Аллахьяру, а иранец убежал от защитников и реализовал выход один на один.

Концовка этого матча должна была остаться за подопечными Скрипника, однако победу для "Зари" не смог вырвать Шахаб. На 87-й минуте форвард вышел один на один, убрал голкипера и пробил мимо пустых ворот. В результате - ничья 1:1.

2021-22, Чемпионат Украины. Регулярный

Заполняя паузу в чемпионате Украины, команды Премьер-лиги проводят контрольные матчи. В одном из них "Заря" нанесла поражение "Ингульцу" - 3:1. Виктор Скрипник на пресс-конференции после встречи с "Ворсклой" подчеркнул, что даст шанс проявить себя в товарищеском поединке тем футболистам, у которых было недостаточно игровой практики, сообщает официальный сайт луганчан.

Состав "Зари": Мацапура (Сапутин, 82), Цвек, Снурницын, Руфати, Хомченовский (Смиян, 82), Овусу, Лунев, Нагнойный, Гильерме (Алибеков, 70), Кристиан, Казаков (Дудник, 82).

Встреча была проведена на стадионе "Торпедо" в Запорожье.

"Динамо" одержало вторую победу в новом чемпионате Украины, обыграв в Запорожье "Зарю" (2:1). В отсутствие тренера команды Мирчи Луческу, который восстанавливается после операции, киевляне смогли дважды поразить ворота луганчан, не реализовав при этом пенальти.

Первый тайм по количеству моментов мог вовсе завершиться нулевой ничьей, но повезло Сироте, которого потеряли в центре штрафной "Зари" при подаче углового. После перерыва на поле стало веселее, появились моменты, а "Динамо" могло закрепить свое преимущество, однако Де Пена не забил пенальти. Не забил с "точки" и Фаворов, который упустил шанс развернуть события матча в сторону "Зари" и попал в штангу. В свою очередь Буяльский не промахнулся. С линии штрафной луганчан он отправив мяч точно в угол ворот соперников. "заря" старалась что-то предпринять, и им удалось чуть подправить статистику на последних секундах. Однако после гола Овусу времени на большее у хозяев поля не осталось.

Гендиректор "Зари" Станислав Оганов рассказал об интересе к Сайядманешу Аллахьяру со стороны других клубов.

- В минувшем сезоне здорово проявил себя в матчах за "Зарю" иранский легионер Сайядманеш Аллахьяр. Его уверенная игра, особенно в весенней части чемпионата, наверняка не заставила вас колебаться по поводу продления его аренды или выкупа прав на него?
- Все эти вопросы нужно переадресовать руководству его клуба - турецкого "Фенербахче", у которого можно было бы выяснить: хотят там продлевать арендное соглашение по Аллахьяру с "Зарей" или захотят вернуть его обратно? Мы просто не знаем, какие планы на их футболиста у стамбульского клуба. Он тренируется с нашей командой, так как срок договора о его аренде действует до 31 декабря.

- Говорят, якобы к иранцу, хорошо зарекомендовавшему себя в украинском футболе, проявлял интерес донецкий "Шахтер". Это правда?
- К нам в клуб никаких писем не поступало. А где-то за кулисами, возможно, о чем-то и говорили.

Завтрашняя совместная тренировка, которая была запланирована у луганской «Зари» с румынским футбольным клубом «Металоглобус» не состоится.

Оперативно был найден новый соперник. 1 июля в 17 часов луганчане проведут совместную тренировку с другим коллективом. Им станет местная команда «Макуспор», которая с будущего сезона будет выступать во втором дивизионе Турции.

Напомним, что на сборы главный тренер «Зари» Виктор Скрипник взял с собой следующих игроков:

Голкиперы: Шевченко, Мацапура, Жилкин, Сапутин.

Защитники: Руфати, Жуниньо, Вернидуб, Емец, Имереков, Фаворов, Нагнойный.

Полузащитники: Цвек, Кочергин, Хомченовский, Хлань, Янаков, Алибеков, Булеца, Громов, Казаков, Назарина, Гринь, Кристиан.

Нападающие: Лунёв, Шахаб, Кабаев, Гладкий, Алефиренко, Аллахъяр.

Полузащитник Андрейс Цыганикс более не является игроком луганской «Зари». Сегодня стороны прекратили сотрудничество, досрочно расторгнув контракт по обоюдному согласию.

Андрейс пришел в луганскую команду зимой 2020 года. В прошедшем сезоне в украинской Премьер-лиге игрок был задействован в 17 матчах, проведя на поле 986 минут.

«Искренне благодарим Андрейса за вклад в игру нашей команды и желаем дальнейшего успешного продолжения карьеры в новом клубе», - говорится в сообщении на сайте «Зари».

Добавим, что луганская команда сейчас проводит первый сбор в Запорожье в рамках подготовки к новому чемпионату Украины. Затем «Заря» отправится на сбор заграничный - местом дислокации станет Турция. Там луганчане пробудут с 24 июня по 14 июля включительно и именно в этот день вернутся в Украину, где на протяжении 10 дней будут готовиться к возобновлению чемпионата, непосредственно, в Запорожье.

Луганская "Заря" проводит первый сбор в Запорожье в рамках подготовки к новому чемпионату Украины.

Сбор носит восстановительный и втягивающий характер, однако в его рамках все же будут сыграны товарищеские поединки. Тренерским штабом луганчан было принято решение провести две контрольных встречи с одним соперником. Соответственно, двумя разными составами "Заря" сыграет с "Александрией".

Обе игры состоятся в Запорожье на стадионе "Торпедо" 23 июня и будут показаны на официальном канале команды в YouTube в прямом эфире. Начало первой встречи – в 14 часов, а второй – в 16 часов.

Добавим, что после завершения запорожского сбора "Заря" отправится на сбор заграничный. Местом дислокации станет Турция. Там луганчане пробудут с 24 июня по 14 июля включительно и именно в этот день вернутся в Украину, где на протяжении 10 дней будут готовиться к возобновлению чемпионата, непосредственно, в Запорожье.

Луганская "Заря" на своем официальном сайте объявила о начале голосования болельщиков за лучшего футболиста команды в завершившемся сезоне.

"Сезон 2020/2021 завершён. Футболисты находятся в отпуске, а до начала следующего чемпионата ещё около двух месяцев.

Поэтому есть время подвести итоги и выбрать лучшего игрока прошедшего сезона. Выбор за вами, уважаемые болельщики.

Традиционно приглашаем вас проголосовать в соцсетях клуба, а именно в Facebook, Twitter и Instagram.

На выбор три кандидата: 1. Нападающий Аллахъяр Сайядманеш. 2. Защитник Виталий Вернидуб. 3. Полузащитник Владислав Кочергин", - говорится в сообщении на сайте луганчан.

Напомним, что "Заря" завершила прошлый сезон на третьем месте в УПЛ и дошла до финала Кубка Украины.

Страницы: Развернуть