НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Луганская "Заря" продолжает вести планомерную подготовку к новому сезону. Помимо тренировок, одним из главных аспектов сборов являются контрольные матчи. Очередной из них луганчане провели с клубом хорватского элитного дивизиона – ФК "Рудеш".

Стартовый состав "черно-белых" выглядел следующим образом: Заури Махарадзе, Силас, Вячеслав Чечер, Мохамед Эль-Буаззати, Артём Громов, Никита Каменюка, Дмитрий Литвин, Василий Прийма, Рафаэль Силва, Егор Шалфеев, Александр Тымчик.

Нельзя сказать, что "Заря" в первом тайме владела большим преимуществом, но именно мы нагнетали и создавали опасность у ворот соперника.Уже на 7-й минуте Егор Шалфеев вышел один на один с голкипером, но не сумел того переиграть. Чуть позже несколько раз луганчане выполняли штрафные удары, однако несколько подач успехом не увенчались. А вот на 21-й минуте нежданно-негаданно "Рудеш" вышел вперед – 0:1.

Однако еще до перерыва "Заря" сумела восстановить справедливость. Александр Тымчик подал в штрафную, где

Луганская «Заря» провела свою третью встречу на сборах в Словении. В первых двух играх украинцы одержали победы (над «Партизаном» 1:0 и «Домжале» 3:1) и было интересно, как же развернётся ситуация сегодня. Соперник – футбольный клуб «Чукарички», представляющий чемпионат Сербии.

Состав «Зари» на эту игру выглядел следующим образом: Луис Фелипе (Олег Чуваев, 46), Силас (Артём Гордиенко, 46), Леван Арвеладзе, Евгений Чеберко, Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Владислав Кочергин, Евгений Опанасенко, Василий Прийма (Игорь Харатин, 46), Александр Сваток, Виталий Вернидуб.

В отличие от предыдущего матча, когда события на первых минутах шли одни за одним, эта встреча началась более спокойно. Первый момент в матче возник на шестой минуте. «Заря» заработала штрафной. Силас метров с 18-ти пробивал, но выше ворот прошёл мяч. На 18-й минуте сербы также пробили по воротам и тоже мимо цели.

Команды пытались форсировать события впереди, но, что важно, не забывали об

Луганская «Заря» во вторник, 3-го июля проведет первый контрольный поединок на сборах в Словении. Соперником луганчан станет один из лидеров сербского чемпионата – белградский «Партизан».

С «Партизаном» подопечные Юрия Вернидуба уже встречались. В памяти игра на сборах в 2012-м году. Тогда украинский клуб минимально уступил 0:1, пропустив гол в самом конце первого тайма.

Примечательно, что в команде остались игроки, которые были с «Зарей» на сборах в 2012-м году. Таких сразу четверо. Это Виталий Вернидуб, Дмитрий Хомченовский, Никита Каменюка и Артем Гордиенко. А если учесть, что в структуре клуба остались еще и Григорий Ярмаш, Александр Грицай и Желько Любенович, то о той встрече могут вспомнить сразу 7 человек.

Есть и в составе «Партизана» участники того матча. Чего стоит только голкипер Владимир Стойкович, который был основным кипером сборной Сербии на нынешнем чемпионате мира в России. Но он участия в ближайшей контрольной игре вряд ли примет, так как наверняка

Переговоры между "Реалом" и "Зарей" относительно перехода голкипера сборной Украины Андрея Лунина значительно продвинулись. Предполагается, что мадридский гранд заплатит "Заре" 9 миллионов евро, а еще 4,4 миллиона "Заря" сможет заработать в виде бонусов. Контракт должен быть подписан в ближайшее время, после чего Лунин присоединится к "Реалу", информирует Goal.

Напомним, сегодня гендиректор "Зари" Сергей Рафаилов подтвердил, что "сага Лунина" близка к завершению: "Многие хотят иметь в своем составе молодого и талантливого вратаря. Переговоры продолжаются. Буквально день-два - и все может решиться".

Заполняя паузу в чемпионате, связанную с играми национальных сборных, команды проводят спарринги, дабы не выйти из игрового ритма. Не исключение и "Заря", которая в воскресенье сыграла контрольный матч против "Александрии", встретившись с командой Владимира Шарана третий раз в нынешнем сезоне.

"Заря" - "Александрия" - 1:1 (1:0)

"Заря": Олег Чуваев (Луис Фелипе, 46), Мохамед Эль Буаззати, Александр Сваток (Вячеслав Чечер, 61), Василий Прийма (Игорь Харатин, 88), Дмитрий Литвин, Силас (Руслан Бабенко, 46), Игорь Харатин (Александр Андриевский, 70), Артем Гордиенко (Желько Любенович, 70), Владислав Кабаев (Артем Громов, 62), Владислав Кочергин, Давид Фаупала (Иури, 62).

"Александрия" в 1-м тайме: Панькив, Гитченко, Бацула, Бухал, Чеботаев, Банада, Шастал, Полярус, Протасов, Грицук, Пономарь.

"Александрия" во 2-м тайме: Леванидов, Чеботаев, Стецьков, Бондаренко, Шастал (Сезар, 55), Кольцов, Русьян, Довгий, Ситало, Бабоглов, Старенький.

Голы: Артем Гордиенко,

Луганская "Заря" в непростых погодных условиях сумела одержать очередную победу, обыграв во Львове "Верес" - 1:0. Мощный снегопад, обрушившийся на Львов, наверное, вполне мог сорвать эту встречу. По крайней мере, в первом тайме казалось, что играть в такой снегопад, временами напоминавший снежную бурю, не совсем правильно.

Тем не менее, еще до перерыва соперники обменялись голевыми моментами. Сначала Степанюк мощно пробил слета метров с семи, однако попал в бросившегося под удар Лунина. А чуть позже Юри вывел на удар Громова, но тот, падая, пробил неудачно и тоже во вратаря.

Единственный мяч был забит уже во втором тайме. На 51-й минуте Приймак неудачно сыграл в своей штрафной, свалив на газон Громова. Пенальти ударом по центру реализовал Юри - 0:1.

В оставшееся до финального свистка время соперники играли по результату. "Верес" старался атаковать, что на таком поле было очень непросто. А "Заря" уверенно оборонялась и время от времени контратаковала. Уже в компенсированное

Луганская «Заря» проводит недельный тренировочный цикл в рамках подготовки к игре с «Вересом», которая состоится уже в это воскресенье на «Арене Львов».

После игры с «Мариуполем» у команды был один выходной день, а уже со вторника начался тренировочный процесс. Эту неделю «чёрно-белые» тренируются на стадионе «Торпедо», проводя на базе лишь теоретические занятия и упражнения в тренажёрном зале. Что касается полей на базе, то в данный момент агрономическая служба проводит комплекс работ по подготовке полей к работе в весенний и летний период.

Если пройтись по вопросам кадровым, то отметим, что отсутствует по причине травмы лишь Тимофей Сухарь. Остальные ребята, по состоянию на четверг, тренируются согласно графику и находятся в строю.

Не будет лишним отметить, что тренируются ребята, используя суперсовременную систему «Катапульта», которая недавно была приобретена клубом. Данная система позволяет в режиме реального времени получать данные о физическом состоянии игроков

Впереди у луганской "Зари" первый матч второго этапа чемпионата Украины по футболу. Согласно жеребьевке, нам предстоит сыграть на выезде с "Мариуполем".

Статистика команд в преддверии предстоящего матча:

"Мариуполь":

Турнирное положение: 6-е место, 32 очка.
Забитых мячей: 30.
Пропущенных мячей: 27.
Побед дома: 6.
Лучший бомбардир: Сергей Болбат – 5 голов.
Матчи первого круга против "Зари": 23.07.2017 "Заря" - "Мариуполь" - 1:1- 22.10.2017 "Мариуполь" - "Заря" - 2:5.

"Заря":

Турнирное положение: 4-е место, 33 очка.
Забитых мячей: 38.
Пропущенных мячей: 28.
Побед на выезде: 4.
Лучший бомбардир: Иури – 7 голов.
В последних 14-ти поединка "Заря" проиграла лишь одну игру. В прошлом туре команда уступила "Динамо".

Напомним, что игра "Мариуполь" - "Заря" состоится в воскресенье, 11-го марта и начнется в 17:00.

Завершились все нюансы с переходом в «Зарю» защитника Тимофея Сухаря. Игрок подписал с клубом трёхлетний контракт, сообщает официальный сайт луганчан.

Футболист получил в своё распоряжение 29-й номер, был оперативно заявлен для участия в УПЛ и теперь является полноправным игроком команды.

Напомним, что первую половину сезона Сухарь провел в СК «Днепр-1», сыграв 13 матчей.

Ф.И.О.: Сухарь Тимофей.
Дата рождения: 04.02.1999 г.
Гражданство: Украина.
Позиция: Защитник.
Игровой номер: 29.
Экс-клуб: «Днепр-1».

Добавим, что свой первый матч во второй части сезона «Заря» проведет завтра, 18 февраля, против «Карпат» во Львове.

Вслед за контрольным поединком со "Спартаком" из Трнавы, который луганчане проиграли (1:2), подопечные Юрия Вернидуба сыграли с узбекским АГМК.

Состав на этот матч был иным по сравнению с поединком со "Спартаком". Юрий Вернидуб дал шанс всем игрокам, находящимся на сборах. На замену выходили два футболиста, которые играли утром против "Спартака" - Александр Андриевский и Владислав Кабаев.

«Заря» - АГМК – 3:0 (2:0)
Голы: Артем Громов, 25, 89- Иури, 34.

«Заря»: Лунин, Сваток, Тымчик, Силас, Ондуа (Андриевский, 70), Гордиенко, Караваев, Кочергин (Кабаев, 80), Сухарь, Громов, Иури.

АГМК: Абдулов, Хожиакбаров, Джураев, Докич, Норбеков, Бубанья, Тураев, Полволов, Гусейнов, Космынин, Мухторов.

Из заснеженной Украины, где «Заря» провела свой втягивающий сбор, подопечные Юрия Вернидуба переместились в тёплую Турцию, где теперь «чёрно-белым» предстоит провести два сбора. И первый из них начался сегодня.

По прибытии в отель футболисты получили время для отдыха, а вечером отправились на тренировочное занятие.

Как известно, в рамках сбора, кроме ежедневных двухразовых тренировочных занятий команде предстоит ряд совместных тренировок с другими командами. Для начала, 19 января "Заре" будет противостоять польский "Лех", а 21 января, луганчане сыграют с хорватским "Динамо" из города Загреб.

Сегодня свою подпись под трёхлетним контрактом с футбольным клубом «Заря» поставил защитник Дмитрий Литвин.

«Дмитрий прибыл к нам несколько дней назад и приступил к тренировкам вместе с командой, а сегодня подписал с клубом полноценное соглашение, - говорится в сообщении опубликованном на официальном сайте луганской команды, - Последние несколько лет футболист играл в первой лиге Португалии, но принял решение вернуться в Украину.

Литвин является воспитанником харьковского «Металлиста», где и начинал свою карьеру. Летом 2015 года перешёл во второлиговый португальский «Авеш». Далее в карьере игрока были португальские «Фафе» и «Реал».

Выступать Литвин в «Заре» будет под номером 9. Желаем Дмитрию удачи в нашем клубе!».

Ф.И.О.: Литвин Дмитрий Андреевич.
Дата рождения: 21.11.1996.
Экс-клуб: «Реал».