НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Состав луганской "Зари" пополнило двое футболистов, права на которых принадлежат столичному "Динамо".

Александр Тымчик и Богдан Михайличенко подписали арендные соглашения с обладателем бронзовых медалей чемпионата Украины. Оба игрока будут выступать за "Зарю" в течение ближайших полутора лет.

Оба футболиста принадлежат «Динамо», но в первой части текущего сезона выступали на правах аренды в каменской «Стали». Богдан Михайличенко провёл на поле в чемпионате Украины 15 матчей, сыграв в каждом все 90 минут. Александр Тымчик провёл 16 встреч в чемпионате, тоже отыграв максимальное количество минут на поле. Как видим, оба игрока были в стабильной обойме основного состава «Стали».

Тымчик и Михайличенко присоединятся к команде после ее выхода из отпуска - 10 января.

Футболисты "Зари", едва прилетев из Швеции, сумели отыскать в себе силы для того, чтобы достойно провести матч 17-го тура чемпионата Украины. Можно сказать, что они даже выглядели свежее и мобильнее своего соперника.

Подопечные Вернидуба сразу же принялись контролировать мяч, однако никаких дивидендов в первом тайме это не принесло. После перерыва хозяева добавили в агрессии, а также начали активно наседать на ворота Паста.

Это и дало свои плоды. На 58-й минуте Сваток выдал лонгболл на Опанасенко, которого сбивал Оганесян. Впрочем, арбитр дал возможность доиграть эпизод, чем и воспользовался Громов. Артём сыграл на подборе, на скорости переиграл кипера и буквально занёс мяч в сетку.

Нельзя сказать, что пропущенный мяч серьёзно встряхнул команду Монарёва. Нет "Заря" была куда ближе к тому, чтобы удвоить своё преимущество, раз за разом проверяя бдительность Паста.

1:0 - луганчане прерывают серию из 6 матчей без побед, а также возвращаются в верхнюю часть турнирной

Заполняя паузу в чемпионате, связанную с играми сборных, луганская «Заря» провела контрольный поединок. Соперником луганчан стал аматорский клуб МФК «Металлург».

В составе «Зари» не было сразу несколько основных футболистов. В Национальную сборную были вызваны Александр Сваток, Александр Караваев и Александр Андриевский. В ряды украинской дружины Ю-21 отправился Андрей Лунин. Приболел Максим Лунев.

Занимаются по индивидуальной программе Василий Прийма и Алексей Шевченко. Поэтому Юрию Вернидубу пришлось производить ротацию.

В первом тайме на поле вышли следующие игроки: Чуваев, Гречишкин, Чечер, Каменюка (К), Опанасенко, Бабенко, Кабаев, Громов, Харатин, Гордиенко, Иури.

В перерыве Юрий Вернидуб произвел ряд замен, предоставив возможность сыграть всем футболистам. Состав был следующим: Чуваев, Сухоцкий, Гречишкин, Гордиенко, Чеберко, Каменюка (К), Кочергин, Любенович, Кабаев, Силас, Леонидас.

«Заря» - «Металлург» - 2:0 (1:0)
Голы: Иури, 2- Владислав

Подопечные Юрия Вернидуба наверняка разочарованы итогами нынешней недели. Сначала луганчане уступили в Кубке Украины "Шахтёру", не сумев удержать преимущество в два мяча. А теперь история повторилась и в рамках национального первенства.

"Заря" отлично провела первый тайм. Сначала хозяева оформили быстрый гол. Это Силас на правой бровке убежал от Запорожана, обыгрался с Караваевым и подал в центр, где Фрейтас, опередив защитников, головой отправил мяч в ближний угол. А вскоре хозяева удвоили своё преимущество, воспользовавшись нервозностью и ошибками в игре "Александрии": обрезка в центре поля привела к тому, что Харатин сразу же выдал лонгболл на Громова. Гитченко не помешал Артёму выскочить на свидание с вратарём. Хавбек своим шансом воспользовался.

Тут же Фрейтас мог замкнуть острый прострел Караваева, однако неточный удар не казался какой-то трагедией - была уверенность в том, что сегодня "Заря" очки не упустит. Впрочем, второй тайм перевернул всё с ног на голову. Наверное,

Уже сегодня заканчиваются выходные у луганской «Зари». После убедительной победы над «Черноморцем» команда получила два выходных дня и сегодня, после отдыха, ребята соберутся на базе.

Как отметил Юрий Вернидуб, тренироваться в четверг и пятницу «чёрно-белые» будут в двухразовом режиме.

Что касается спарринга, у команды он, безусловно, будет. В субботу, 2-го сентября в 17 часов на стадионе «Торпедо» луганская «Заря» встретится с «Мариуполем».

Далее луганчане будут работать в одноразовом режиме, готовясь к игре с «Шахтёром», которая состоится уже в субботу, 9-го сентября в Харькове и начнётся в 17 часов.

Сегодня состав "Зари" пополнил еще один квалифицированный полузащитник. Двухгодичный контракт с клубом заключил Артем Громов.

Украинским болельщикам Артем знаком не понаслышке. С 2007 по 2016 годы Артем являлся одним из ключевых футболистов полтавской "Ворсклы", проведя за нее более ста матчей.

Кроме того, "Заря" подписала годичное арендное соглашение с футболистом киевского "Динамо" Александром Андриевским. В прошлом сезоне защищал цвета одесского "Черноморца".

С игровыми номерами футболисты определятся в ближайшее время.

"Верес" проводил во Львове очередной домашний матч - на этот раз против неудачно стартовавшей "Зари". Играть по жаре было трудно, моментов не возникало вообще, так что сухой и ничейный счет казался неотвратимым.

Все решил один эпизод. После атаки "Зари" с левого фланга Федорчук выносил мяч, но попал им в голову своему одноклубнику Карасюку, а от него отскочило прямо к одинокому Калитвинцеву. Футболист луганчан такой ошибки прощать не стал - 0:1.

Отыграться "Вересу" не удалось. Это первое поражение ровенской команды в сезоне - и первая победа "Зари". Может, теперь прорвет?

2017-18, Чемпионат Украины. 1-й круг. 5-й тур.

"Верес" - "Заря" 0:1 (0:0)

Голы: Калитвинцев В., 76 (0:1)

"Верес": Бандура- Адамюк- Борзенко- Симинин- Ищенко- Федорчук- Карасюк- Пасич Г. (Волошинович, 78)- Пасич Е. (Кобин, 46)- Степанюк Р.- Гринь (Сергийчук, 66)

"Заря": Шевченко Ал.- Гордиенко- Сухоцкий- Прийма- Чечер- Гречишкин- Бабенко Р. (Харатин,

Луганская "Заря" скорректировала планы на учебно-тренировочных сборах в Словении. Уже завтра, 6-го июля луганчане проведут очередной контрольный матч. Соперником команды станет клуб из Румынии – ЧФР «Клуж», сообщает официальный сайт "Зари".

С "Клужем" "Заря" играла летом 2016-го года в Словении. Тогда соперники разошлись миром – 0:0.

В прошедшем сезоне «Клуж» занял 4-е место в элитном дивизионе чемпионата Румынии, однако в квалификации Лиги Европы не сыграет из-за непогашенной кредиторской задолженности, а также долгов перед игроками и персоналом.

Матч состоится в четверг, 6-го июля и начнется в 19:00.

"Заря" усиливается. Если верить СМИ, в ближайшие дни в стан луганского клуба перейдет полузащитник "Динамо" Андрей Цуриков. Контракт игрока с киевским клубом истекает в декабре этого года, и стороны не планируют продолжать сотрудничество.

Напомним, в прошлом сезоне Цуриков играл за "Александрию" на правах аренды. В двадцати трех поединках Премьер-лиги на его счету две голевые передачи.

Сегодня в Харькове пройдет матч «Шахтер» - «Заря», который может стать чемпионским для горняков. В случае выигрыша команда Паулу Фонсеки гарантирует себе золотые медали чемпионата.

Как стало известно Terrikon.com, луганский клуб отказался от проведения тренировки в день матча. Прогулка команды также не планируется. Вместо этого луганчане сосредоточатся на отдыхе и прибудут на ОСК «Металлист» прямо из отеля.

В противовес «Заре», «Шахтер» в день матча проведет прогулку по Харькову. После обеда почти у всех игроков будет непродолжительный отдых до отъезда на стадион. Исключением станет Дентиньо. Бразилец из-за перебора карточек не сможет принять участие в матче, но при этом проведет перед игрой автограф-сессию на ОСК «Металлист».

Напомним, что перед матчем горняки не испытывают особых проблем с составом. В Харьков полетели 26 из 27 заявленных на сезон игроков, в том числе 4 вратаря. Единственным оставшимся в Киеве футболистом стал Виктор Коваленко, который не восстановился

Финальной двухсторонней встречей луганской «Зари» на первом сборе в Турции, стала игра против клуба узбекской высшей лиги – «Алмалык».

«Заря» - «Алмалык» - 2:0 (1:0)
Голы: Деннис Бонавентуре, 37- Иван Петряк, 87.

«Заря» в 1-м тайме: Алексей Шевченко, Артём Сухоцкий, Рафаэль Форстер, Михаил Шершень, Григорий Ярмаш, Игорь Харатин, Дмитрий Гречишкин, Анджело Качавенда (Егор Шалфеев, 31), Паулиньо, Деннис Бонавентуре, Гегам Кадимян.

«Заря» во 2-м тайме: Алексей Шевченко (Олег Чуваев, 67), Вячеслав Чечер, Евгений Опанасенко, Эдуард Соболь, Рафаэль Форстер, Игорь Чайковский, Иван Петряк, Владислав Калитвинцев, Желько Любенович, Джаба Липартия, Денис Безбородько.

«Алмалык»: Тураев, Иномов, Муладжанов, Косминин, Бердимурадов, Джураев, Елич, Усманов, Рахматулаев, Исаев, Уринбоев.

Уже рано утром 8-го февраля луганчане вернутся в Украину, получат несколько выходных дней, а затем вновь отправятся в Турцию, где команду будет ждать второй учебно-тренировочный

Луганская команда настроена усиливать линию обороны. Об этом сообщил главный тренер Зари Юрий Вернидуб.

"У нас осталось только два центральных защитника, поэтому берем с собой на сбор нашего воспитанника Михаила Шершня, плюс на эту позицию должны подъехать футболисты, которых мы будем тщательно просматривать", — сказал 51-летний специалист в интервью телеканалу Футбол 1.

Напомним, в январе расположение луганчан покинул центральный защитник Михаил Сиваков, перешедший в Оренбург. Еще один игрок оборонительной линии, Никита Каменюка, восстанавливается после травмы колена.

Страницы: Развернуть